Fique por dentro no Blog Revalide

Universidades particulares podem revalidar diplomas de graduação?

Respondendo as indagações que estão nos chegando acerca da possibilidade das universidades particulares efetivarem processos para a REVALIDAÇÃO DE DIPLOMAS DE GRADUAÇÃO (MÉDICOS), INFORMAMOS QUE ISSO NÃO É POSSÍVEL.
A PORTARIA NORMATIVA Nº 22, de 13 de dezembro de 2016 e a RESOLUÇÃO Nº 3, de 22 de junho de 2016, que dispõe sobre normas referentes à revalidação de diplomas de cursos de graduação e ao reconhecimento de diplomas de pós-graduação stricto sensu (mestrado e doutorado), expedidos por estabelecimentos estrangeiros de ensino superior, é bem clara neste sentido. Vejamos:
Art. 3º Os diplomas de graduação obtidos no exterior poderão ser revalidados por universidades públicas brasileiras, regularmente credenciadas, criadas e mantidas pelo poder público, que tenham curso reconhecido do mesmo nível e área ou equivalente.
Assim, universidades particulares estão habilitadas tão somente para reconhecerem diplomas de pós-graduação stricto sensu (mestrado e doutorado). RECONHECER não é REVALIDAR.
Caso tenha dúvidas a este respeito, entre em contato com o FALE CONOSCO DO MEC ATRAVÉS DO NÚMERO DE TELEFONE 0800-616161. O SITE DO Mec é o seguinte:
http://portal.mec.gov.br/
Fonte: Revalide